Plizio Visual Lab

Condé-sur-Noireau

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
—°1047
Condé-sur-Noireau (France)
ℹ️

Infos pratiques — Condé-sur-Noireau

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Utilisez la ville comme camp de base pratique pour des randonnées et des sorties à vélo dans la région vallonnée de la Suisse Normande.
  • Comme la ville a été largement reconstruite après la Seconde Guerre mondiale, recherchez les quelques joyaux historiques survivants comme l’église Saint-Martin.
  • Si vous prévoyez de faire du kayak à proximité, vérifiez toujours d’abord les conditions locales car le niveau des rivières peut beaucoup varier.
  • Le stationnement dans le centre-ville est généralement sans problème, ce qui facilite les allers-retours pendant votre séjour.

🍽 Gastro

🍽
Camembert and Norman cheeses

Visitez le marché fermier hebdomadaire pour la meilleure sélection de produits laitiers régionaux.

🍽
Norman Cider

Essayez ce cidre de pomme traditionnel, largement disponible dans les magasins locaux et dans les fermes voisines.

🍽
Teurgoule

Recherchez ce riz au lait normand à la cannelle cuit lentement dans les boulangeries locales traditionnelles.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Regional delicacies

Ramassez du cidre local, du Calvados et des produits à base de pomme sur le marché ou dans une épicerie locale.

🛍
Outdoor gear

Les magasins locaux ont souvent des fournitures utiles si vous avez besoin de quoi que ce soit pour explorer les sentiers de nature voisins.

🧘
Confluence of Druance and Noireau

Un endroit pittoresque et calme pour une promenade relaxante en pleine ville.

🧘
Suisse Normande hills

À seulement une courte distance en voiture, vous pouvez trouver des sentiers de randonnée paisibles offrant d'excellentes vues panoramiques.

Faits marquants de 2026

10

Condé-sur-Noireau est une cité chargée d'histoire nichée dans une vallée encaissée au sud du Calvados. Autrefois pôle prospère de l'industrie textile et de l'imprimerie, la ville a été tragiquement rasée à 95 % par les bombardements alliés lors de la Libération en juin 1944. Sa reconstruction d'après-guerre lui a conféré un visage moderne, tout en préservant certains vestiges comme l'église Saint-Sauveur. Géographiquement, elle se situe aux confins du Bocage normand et de la Suisse Normande, une région réputée pour ses paysages escarpés et ses collines verdoyantes. Aujourd'hui, l'économie locale est diversifiée entre commerce, tourisme et industrie. L'Espace Musée Charles Léandre rend hommage au patrimoine industriel et aux œuvres du célèbre caricaturiste local. La ville est également célèbre pour être le lieu de naissance du navigateur Jules Dumont d'Urville, découvreur de la Terre Adélie en Antarctique.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de Condé-sur-Noireau

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juin–Aoû.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C4571013161818151285
Pluie mm695859455953576048777982

Géographie

Population
6.364
Coordonnées
48.85080, -0.55000

Faits

  • Commune déléguée de Condé-en-Normandie depuis 2016.
  • Confluent des rivières Druance et Noireau.
  • Lieu de naissance du navigateur Jules Dumont d'Urville (1790-1842).
  • Ville décorée de la Croix de guerre 1939-1945.
  • Altitude comprise entre 72 et 173 mètres.
  • Code postal : 14110.

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville Condé-sur-Noireau (4)

Musée Charles-Léandre🏛 musée

Un centre culturel dédié au peintre et caricaturiste Charles Léandre, présentant des œuvres d'art et l'histoire régionale.

Berges du Noireau🌿 nature

Des sentiers pittoresques le long de la rivière Noireau offrent détente et belles vues sur le paysage normand.

Hôtel de Ville🏙 civique

L'imposant bâtiment de la mairie est un exemple remarquable de l'architecture de reconstruction normande après 1944.

Parc Maurice-Piard🎡 loisirs

Un parc public au centre-ville, idéal pour les loisirs en famille et les promenades dans la verdure.

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le Musée de l'Imprimerie à Condé ?
Le « Musée de l'Imprimerie » présente l'histoire de l'imprimerie et le passé industriel de la ville.
Dans quelle région se trouve Condé-sur-Noireau ?
La ville se trouve au cœur de la « Suisse normande », réputée pour ses paysages vallonnés et ses falaises.
Y a-t-il des activités de plein air ?
Oui, la randonnée, le VTT et le kayak sur la Noireau et la Druance y sont très prisés.
Pourquoi la ville a-t-elle été reconstruite après la guerre ?
Condé a été presque entièrement détruite en 1944 et constitue un exemple intéressant d'architecture de reconstruction d'après-guerre.
Quelles sont les spécialités culinaires ?
Dans le style typique normand: goûtez le cidre local, le fromage Camembert et les plats à base de pommes de la région.
Condé-sur-Noireau : où se situe-t-il ?
Condé-sur-Noireau est situé(e) en Normandie, France.
Condé-sur-Noireau : que voir ?
Les points forts incluent Musée Charles-Léandre, Berges du Noireau, Hôtel de Ville.
Condé-sur-Noireau : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juin, Aoû.
Condé-sur-Noireau : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
Condé-sur-Noireau est une cité chargée d'histoire nichée dans une vallée encaissée au sud du Calvados.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité