Plizio Visual Lab

Saint-Ouen-sur-Seine

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
—°2103
Saint-Ouen-sur-Seine (France)
ℹ️

Infos pratiques — Saint-Ouen-sur-Seine

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Visitez le Marché aux Puces tôt les matinées de week-end pour éviter les grandes foules de l'après-midi.
  • Le marché aux puces est divisé en différentes sections (comme Marché Paul Bert ou Marché Dauphine); prenez un plan à l'entrée.
  • Surveillez vos effets personnels dans les zones de marché bondées et près de la station de métro Garibaldi.
  • La négociation est de mise au marché aux puces, mais faites-la poliment en commençant par un « Bonjour ».
  • Utilisez la ligne 14 du métro parisien pour la liaison la plus rapide et la plus moderne vers le centre de Paris.

🍽 Gastro

🍽
Escargots

Goûtez aux escargots traditionnels français dans l'un des bistros classiques à l'intérieur du marché aux puces.

🍽
Crêpes

Prenez une crêpe sucrée ou salée auprès d'un vendeur de rue tout en chinant des antiquités.

🍽
Onion Soup

Profitez d'un bol chaud de soupe à l'oignon traditionnelle française dans une brasserie près de la mairie.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Marché aux Puces

Le plus grand marché d'antiquités au monde, parfait pour les vêtements vintage, les meubles et l'art.

🛍
Rue des Rosiers

Une rue animée bordée de boutiques indépendantes et de magasins d'antiquités.

🧘
Grand Parc des Docks

Un parc écologique spacieux et moderne au bord de la Seine, avec de grandes pelouses et des sentiers de promenade.

🧘
Square Marmottan

Un petit espace vert charmant, parfait pour un court repos loin du bruit du marché.

Faits marquants de 2026

2

Saint-Ouen-sur-Seine est située au nord immédiat de Paris, dont elle n'est séparée que par le boulevard périphérique. La ville est légendaire pour accueillir les Puces de Saint-Ouen, le plus grand et le plus ancien marché aux puces du monde, s'étendant sur sept hectares et divisé en marchés spécialisés. Historiquement, la commune fut un haut lieu de l'industrie lourde française, notamment dans les secteurs de l'énergie et de l'automobile. Ces dernières années, Saint-Ouen a connu l'une des régénérations urbaines les plus importantes d'Île-de-France. Le quartier des Docks, ancienne friche industrielle en bord de Seine, a été réinventé en éco-quartier durable intégrant le Grand Parc des Docks. La ville est aussi un bastion de la culture footballistique, siège du Red Star FC fondé par Jules Rimet. Grâce au développement du Grand Paris et aux Jeux Olympiques de 2024, Saint-Ouen a bénéficié d'investissements massifs, notamment avec l'extension de la ligne 14 du métro.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de Saint-Ouen-sur-Seine

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juin–Aoû.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C3471014171919161274
Pluie mm545052396460555942576169

Géographie

Population
39.353
Coordonnées
48.90690, 2.33310

Faits

  • Établissement officiel du marché aux puces : 1885.
  • Plus de 2 500 marchands présents aux Puces.
  • Superficie totale de la commune : 4,31 km².
  • Fondation du Red Star FC par Jules Rimet en 1897.
  • Surface du Grand Parc des Docks : 12 hectares.
  • Desserte par les lignes de métro 13 et 14, et le RER C.

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville Saint-Ouen-sur-Seine (10)

Marchés de Saint-Ouen🎭 culture

Le plus grand marché aux puces du monde propose antiquités, objets design et trouvailles vintage rares.

Château de Saint-Ouen🏺 historique

Élégant château du XIXe siècle construit dans un style néoclassique à la demande de Louis XVIII.

Grand Parc des Docks🌿 nature

Éco-parc moderne de 12 hectares en bord de Seine, doté de jardins partagés et d'aires de jeux.

Église du Vieux Saint-Ouen⛪ édifice religieux

Église historique du XIIe siècle, comptant parmi les plus anciens édifices religieux de la région.

Stade Bauer🏺 historique

Stade historique du Red Star FC, connu pour sa culture footballistique passionnée et son atmosphère anglaise.

Mains d'Œuvres🎭 culture

Centre artistique dynamique installé dans une ancienne usine, proposant concerts, expositions et résidences créatives.

Église Notre-Dame-du-Rosaire⛪ édifice religieux

Édifice religieux remarquable du début du XXe siècle, avec une architecture et des vitraux impressionnants.

Marché Vernaison🎭 culture

Le plus ancien marché des Puces, réputé pour ses allées pittoresques, son mobilier de jardin et ses curiosités.

Hôtel de Ville de Saint-Ouen🏙 civique

Imposant bâtiment administratif reflétant l'architecture républicaine de la fin du XIXe siècle.

Square Marmottan🌿 nature

Charmant espace vert public, idéal pour une pause loin de l'agitation des marchés d'antiquités.

Questions fréquentes

Quand se tient le marché aux puces de Saint-Ouen ?
Le Marché aux Puces a lieu tous les samedis, dimanches et lundis. C’est l’un des plus grands marchés d’antiquités au monde.
Comment se rendre au marché depuis Paris ?
Prenez la ligne 4 du métro jusqu’à Porte de Clignancourt ou la ligne 13 jusqu’à Garibaldi.
L’entrée au marché aux puces est-elle gratuite ?
Oui, l’accès aux différents sous-marchés comme Vernaison ou Paul Bert est gratuit pour tous les visiteurs.
Y a-t-il des restaurants sur place ?
Oui, dans l’enceinte du marché se trouvent de nombreux bistrots et cafés accueillants proposant une cuisine française traditionnelle.
Que voir d’autre à part le marché ?
Visitez le Château de Saint-Ouen et le Grand Parc des Docks tout proche, un espace vert moderne le long de la Seine.
Saint-Ouen-sur-Seine : où se situe-t-il ?
Saint-Ouen-sur-Seine est situé(e) en Île-de-France, France.
Saint-Ouen-sur-Seine : que voir ?
Les points forts incluent Marchés de Saint-Ouen, Château de Saint-Ouen, Grand Parc des Docks.
Saint-Ouen-sur-Seine : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juin, Aoû.
Saint-Ouen-sur-Seine : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
Saint-Ouen-sur-Seine est située au nord immédiat de Paris, dont elle n'est séparée que par le boulevard périphérique.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité