Plizio Visual Lab

Saint-Fargeau-Ponthierry

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
—°13
Saint-Fargeau-Ponthierry (France)
ℹ️

Infos pratiques — Saint-Fargeau-Ponthierry

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Ne manquez pas « Les 26 Couleurs », le centre culturel aménagé dans l'ancienne manufacture de papiers peints Leroy magnifiquement restaurée.
  • La ligne de RER D offre une liaison directe et pratique vers le centre de Paris.
  • Des chemins piétons relient les différents hameaux de la commune, offrant des aperçus de demeures anciennes pittoresques.
  • Louez un kayak ou un paddle pour profiter des étendues calmes de la Seine depuis l'eau.

🍽 Gastro

🍽
Brie de Melun

Un Brie rustique au goût fort provenant des environs; trouvez-le chez les fromagers locaux de la région.

🍽
Miel du Gâtinais

La région environnante est célèbre pour son miel épais et crémeux, délicieux sur des baguettes fraîches et croustillantes.

🍽
Pâtisseries locales

Prenez un croissant aux amandes ou un Paris-Brest traditionnel dans une boulangerie artisanale.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Terroir Seine-et-Marne

Les petites épiceries fines locales proposent souvent des cidres et des confitures locaux de la grande région.

🛍
Boutique Les 26 Couleurs

Le centre culturel propose parfois des ventes d'art local et de souvenirs liés à l'histoire.

🧘
Parc des Frênes

Un parc charmant et étendu près de la rivière, parfait pour se détendre et se relaxer.

🧘
Bords de Seine

Les chemins de halage modernisés le long de la rivière sont strictement réservés aux piétons et aux cyclistes.

Localisée dans le département de Seine-et-Marne, Saint-Fargeau-Ponthierry est une commune dont le développement a été profondément marqué par la révolution industrielle. Elle accueillit dès 1860 l'usine de papiers peints Leroy, qui devint rapidement un leader mondial du secteur grâce à l'invention de machines d'impression polychrome en continu. Aujourd'hui, l'Espace Leroy, réhabilité en centre culturel et classé monument historique, témoigne de cette excellence technologique passée et de l'architecture industrielle du XIXe siècle. Géographiquement, la ville s'étire le long de la Seine, offrant des paysages alternant entre villas de villégiature et zones boisées. Elle sert de transition entre l'urbanisation parisienne et le paysage préservé du Parc naturel régional du Gâtinais français, dont elle est l'une des communes membres. Grâce à sa desserte ferroviaire via le RER D, la commune attire une population active travaillant à Melun ou à Paris, tout en conservant un cadre de vie tourné vers la nature et les loisirs nautiques sur le fleuve.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de Saint-Fargeau-Ponthierry

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juin–Aoû.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C3471114182019161274
Pluie mm534852416560555742596066

Géographie

Population
12.097
Coordonnées
48.53280, 2.54470

Faits

  • Fondation de l'usine Leroy à Ponthierry : 1860
  • Localisation géographique : rive gauche de la Seine
  • Département administratif : Seine-et-Marne (77)
  • Population : 15 724 habitants selon l'INSEE
  • Patrimoine industriel : Espace culturel Leroy
  • Environnement : accès direct au Parc du Gâtinais français

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville Saint-Fargeau-Ponthierry (1)

Église de Saint-Fargeau⛪ édifice religieux

L'église historique de Saint-Fargeau est un emblème du village originel, conservant son caractère traditionnel.

Questions fréquentes

Quel est le patrimoine industriel de la ville ?
La ville est connue pour l’ancienne manufacture de papiers peints Leroy. Aujourd’hui, le site est un centre culturel appelé « 22 Arpents ».
La ville est-elle située sur la Seine ?
Oui, Saint-Fargeau-Ponthierry est située directement sur la Seine et offre de belles promenades sur les berges.
Comment aller à Paris ?
La ville est reliée à Paris via la ligne RER D. Le trajet jusqu’au centre dure environ 50 à 60 minutes.
Y a-t-il des espaces naturels à proximité ?
La forêt de Fontainebleau est à quelques minutes en voiture, offrant d’excellentes possibilités de randonnées et d’escalade sur rochers.
Que faire dans le Parc des 22 Arpents ?
C’est un parc historique avec de vieux arbres et des espaces aquatiques, idéal pour les pique-niques et les après-midis familiaux détendus.
Saint-Fargeau-Ponthierry : où se situe-t-il ?
Saint-Fargeau-Ponthierry est situé(e) en Île-de-France, France.
Saint-Fargeau-Ponthierry : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juin, Aoû.
Saint-Fargeau-Ponthierry : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
Localisée dans le département de Seine-et-Marne, Saint-Fargeau-Ponthierry est une commune dont le développement a été profondément marqué par la révolution industrielle.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité