Plizio Visual Lab

La Garenne-Colombes

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
—°153
La Garenne-Colombes (France)
ℹ️

Infos pratiques — La Garenne-Colombes

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Le tramway T2 est le moyen le plus efficace pour rejoindre La Défense depuis ici, évitant la circulation routière.
  • Ne la confondez pas avec les voisines Colombes ou Bois-Colombes; les habitants sont fiers du caractère « village » distinct de La Garenne.
  • La place de la Liberté est le cœur de la ville; c'est le meilleur endroit pour ressentir l'ambiance locale, surtout le week‑end matin.
  • Pour un trajet rapide vers le centre de Paris, la ligne Transilien L depuis la gare de La Garenne‑Colombes vous amène directement à la Gare Saint‑Lazare.
  • La circulation autour du rond‑point 'Place de Belgique' peut être chaotique aux heures de pointe; évitez de le traverser à ces moments.

🍽 Gastro

🍽
Classiques de brasserie

Dégustez un steak-frites français classique ou un confit de canard dans l'une des brasseries traditionnelles près de la place de la Liberté.

🍽
Boulangeries gourmandes

La ville est connue pour ses excellentes boulangeries; prenez un pain au chocolat frais ou une tarte aux fruits de saison rue Voltaire.

🍽
Poulet rôti du dimanche

Prenez un poulet rôti et des pommes de terre rissolées au marché local ou chez un boucher pour un déjeuner français classique du dimanche.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Marché du Centre

Visitez le marché couvert le mercredi ou le samedi matin pour une excellente sélection de fromages, produits frais et fruits de mer.

🛍
Boutiques de la rue Voltaire

Flânez rue Voltaire pour trouver des boutiques de vêtements indépendantes, des cavistes et des magasins d'alimentation artisanaux.

🧘
Square de l'Hôtel de Ville

Un petit parc bien entretenu juste devant la mairie, parfait pour un court repos sur un banc.

🧘
Parc des Bruyères

Situé légèrement au nord dans la commune voisine de Bois-Colombes, ce parc plus grand offre de beaux sentiers de promenade et une atmosphère calme à quelques pas.

Faits marquants de 2026

1

La Garenne-Colombes est une commune résidentielle prisée du département des Hauts-de-Seine, située au nord-ouest de Paris. Bien qu'elle soit l'une des plus petites communes de France par sa superficie, elle présente une densité de population extrêmement élevée tout en ayant réussi à préserver un esprit « village » très apprécié de ses habitants. Anciennement rattachée à Colombes, elle a acquis son statut de commune autonome en 1910. Le cœur de la vie locale bat autour de la place de la Liberté, qui accueille une halle de marché traditionnelle très fréquentée et un mât emblématique servant de point de ralliement. Sa proximité immédiate avec le quartier d'affaires de la Défense en fait un lieu de résidence privilégié pour les cadres et les professionnels du secteur tertiaire. Le paysage urbain offre un mélange élégant de maisons bourgeoises du début du XXe siècle et de résidences modernes de standing. Grâce à une excellente desserte par le tramway T2 et la ligne L du Transilien, la ville allie efficacité urbaine et cadre de vie qualitatif.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de La Garenne-Colombes

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juin–Aoû.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C3471013171919151274
Pluie mm565054416558555842616471

Géographie

Population
26.385
Coordonnées
48.90500, 2.24360

Faits

  • Indépendance communale le 2 mai 1910
  • Superficie de seulement 1,78 km²
  • Population d'environ 30 197 habitants
  • Halle du marché construite en 1924
  • Densité supérieure à 16 000 hab./km²
  • Le château d'eau est un repère local

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville La Garenne-Colombes (5)

Place de la Liberté🏙 civique

Place centrale de la ville, connue pour son marché animé et son bel hôtel de ville.

Église Saint-Urbain⛪ édifice religieux

Une église charmante de style néo-roman qui forme le centre religieux du quartier.

Mastaba 1🏛 musée

Musée et résidence insolite de l'artiste Jean-Pierre Raynaud, célèbre pour ses carreaux blancs.

🕒 Sa,Su 14:00-18:00

Le Village🎡 loisirs

Quartier pittoresque au caractère villageois, avec de petites boutiques et des cafés conviviaux au cœur de la ville.

Médiathèque Le Tiers-Lieu🎭 culture

Un centre culturel moderne installé dans un bâtiment architecturalement intéressant.

Questions fréquentes

Qu'est-ce qui caractérise La Garenne-Colombes ?
Elle est connue pour son « esprit de village » malgré sa proximité immédiate avec le quartier d'affaires de La Défense.
Quand a lieu le marché ?
Le marché populaire sur la Place de la Liberté a lieu plusieurs fois par semaine, généralement les mardis, jeudis et samedis.
Comment y accéder depuis Paris ?
En prenant le train L depuis la gare Saint-Lazare ou via la ligne de tramway T2.
Y a-t-il des parcs pour se détendre ?
Le parc des Bruyères est un endroit agréable pour se promener et offre des aires de jeux pour les enfants.
Peut-on trouver de bons endroits pour manger ?
Oui, de nombreuses brasseries et bistrots chaleureux se trouvent autour de la Place de la Liberté.
La Garenne-Colombes : où se situe-t-il ?
La Garenne-Colombes est situé(e) en Île-de-France, France.
La Garenne-Colombes : que voir ?
Les points forts incluent Place de la Liberté, Église Saint-Urbain, Mastaba 1.
La Garenne-Colombes : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juin, Aoû.
La Garenne-Colombes : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
La Garenne-Colombes est une commune résidentielle prisée du département des Hauts-de-Seine, située au nord-ouest de Paris.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité

Histoire et monuments