Plizio Visual Lab

Ligny-en-Barrois

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
—°1029
Ligny-en-Barrois (France)
ℹ️

Infos pratiques — Ligny-en-Barrois

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Parcourez le centre historique pour repérer les façades Renaissance et les vestiges des anciennes fortifications.
  • Surveillez les plaques historiques relatant la riche tradition horlogère et optique de la ville.
  • La rivière Ornain traverse la ville, offrant des coins pittoresques parfaits pour la photographie.
  • Le canal de la Marne au Rhin tout proche dispose d'excellents chemins de halage plats, idéaux pour une balade à vélo tranquille.

🍽 Gastro

🍽
Brie de Meuse

Un fromage local doux et crémeux, parfait à acheter dans une fromagerie de la rue principale.

🍽
Quiche lorraine

Un classique régional disponible dans les boulangeries locales, idéal pour un déjeuner rapide et authentique.

🍽
Madeleines

Avec la ville de Commercy à proximité, vous trouverez d'excellentes madeleines traditionnelles dans les pâtisseries locales.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Conserves lorraines

Recherchez de délicieuses confitures de mirabelles ou des eaux-de-vie dans les épiceries de la ville.

🛍
Optique et horlogerie

Vous pourriez trouver de petits souvenirs ou des objets artisanaux faisant un clin d'œil à l'histoire horlogère locale.

🧘
Parc des Luxembourg

Un espace vert bien entretenu en plein centre-ville, idéal pour une pause après-midi au calme.

🧘
Chemins de halage du canal de la Marne au Rhin

Profitez d'une promenade paisible au bord de l'eau, loin de la circulation.

Faits marquants de 2026

10

Ligny-en-Barrois est une cité chargée d'histoire située dans le département de la Meuse, en région Grand Est. Durant plusieurs siècles, elle fut la capitale du comté de Ligny, un fief puissant tenu par la famille de Luxembourg-Ligny, qui compta dans ses rangs des rois et d'influents dignitaires. La Tour Valérane, vestige des anciennes fortifications médiévales, demeure aujourd'hui l'emblème de ce passé prestigieux. Lors de la Révolution industrielle, la ville a opéré une transition remarquable vers l'industrie de précision, se spécialisant dans l'horlogerie et l'optique. Cette tradition d'excellence se poursuit avec la présence d'Essilor, leader mondial des verres ophtalmiques, et de l'usine EvoBus qui assemble des véhicules Mercedes-Benz. Géographiquement, la ville profite de sa situation le long de la rivière Ornain et du canal de la Marne au Rhin. Reconnue « Ville Fleurie », elle offre un cadre de vie soigné, notamment grâce au parc des Luxembourg, un magnifique jardin à l'anglaise qui témoigne de son élégance historique.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de Ligny-en-Barrois

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juin–Aoû.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C125913171918141052
Pluie mm695961517665637457727381

Géographie

Population
5.247
Coordonnées
48.68860, 5.32390

Faits

  • La Tour Valérane, haute de 30 mètres, est l'un des monuments emblématiques de la Meuse
  • La ville héberge un centre de production stratégique pour le groupe mondial Essilor
  • L'usine EvoBus assemble ici les bus et autocars des marques Mercedes-Benz et Setra
  • Le comté de Ligny a fait partie du Saint-Empire romain germanique jusqu'en 1766
  • Le parc des Luxembourg s'étend avec des essences d'arbres rares et des jardins soignés
  • La commune bénéficie d'une liaison stratégique via le canal de la Marne au Rhin

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville Ligny-en-Barrois (2)

Tour Valérane🏺 historique

Ce tour du XIIIe siècle est l'emblème de la ville et un vestige des anciennes fortifications de défense.

Canal de la Marne au Rhin🌿 nature

Le canal traverse la ville et offre des sentiers de halage pittoresques, idéaux pour les cyclistes et promenades tranquilles.

Questions fréquentes

Quelle est la spécialité historique de Ligny-en-Barrois ?
La ville fut un centre d'horlogerie et est aujourd'hui connue pour son industrie métallurgique.
Quel bâtiment historique mérite le détour ?
La Tour Valérane est un vestige des anciennes fortifications de la cité datant du XIIIe siècle.
Y a-t-il des parcs en ville ?
Le parc des Luxembourg est un beau parc à l'anglaise avec de vieux arbres.
Que peut-on faire au canal de la Marne au Rhin ?
Le long du canal, il y a des pistes cyclables et des sentiers pour des promenades tranquilles au bord de l'eau.
Y a-t-il des musées locaux ?
Il y a de petites expositions sur l'histoire locale et les traditions artisanales à la mairie ou au centre culturel.
Ligny-en-Barrois : où se situe-t-il ?
Ligny-en-Barrois est situé(e) en Grand Est, France.
Ligny-en-Barrois : que voir ?
Les points forts incluent Tour Valérane, Canal de la Marne au Rhin.
Ligny-en-Barrois : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juin, Aoû.
Ligny-en-Barrois : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
Ligny-en-Barrois est une cité chargée d'histoire située dans le département de la Meuse, en région Grand Est.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité