PlizioGo

Saint-Malo

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
PlizioGo—°576
Saint-Malo (France)
ℹ️

Infos pratiques — Saint-Malo

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Une promenade le long de l'intégralité des remparts offre les meilleures vues. Commencez votre balade à la Porte Saint-Vincent.
  • Le stationnement à l'intérieur de la vieille ville (Intra-Muros) est cher et rare. Utilisez les grands parkings du port ou un service P+R.
  • L'île du Grand Bé, où se trouve la tombe de Chateaubriand, n'est accessible qu'à pied à marée basse. Respectez strictement les heures de retour de la marée!
  • Les rues étroites du centre historique sont pavées. Mieux vaut laisser les talons hauts dans la valise.

🍽 Gastro

🍽
Crêperie Le Corps de Garde

Goûtez aux galettes de sarrasin salées directement sur les remparts de la ville.

🍽
Kouign-Amann

Un gâteau breton beurré et caramélisé, meilleur dégusté tiède.

🍽
Caramel salé

Le caramel salé est omniprésent ici, en glace, en pâte à tartiner ou dans les crêpes. Goûtez-le dans une confiserie ou une gelateria du centre historique.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Beurre Bordier

Achetez le beurre artisanal le plus célèbre de France dans l'Intra-Muros.

🛍
Marinière

La classique chemise bretonne rayée en guise de souvenir.

🧘
Petit Bé

Un fort solitaire accessible uniquement à marée basse.

🧘
Coucher de soleil au Grand Bé

Trouvez la paix au bout du monde pendant la marée basse.

Faits marquants de 2026

5

La cité historique de Saint-Malo est située sur la Côte d'Émeraude en Bretagne et est célèbre pour ses remparts massifs qui enclosent le quartier Intra-Muros. Initialement fondée sur une île, la ville devint aux XVIIe et XVIIIe siècles un repaire de corsaires qui attaquaient les navires marchands pour le compte du roi de France. La cathédrale Saint-Vincent, avec ses vitraux impressionnants, forme le cœur de la vieille ville, reconstruite à l'identique après les destructions de la Seconde Guerre mondiale. La baie de Saint-Malo est réputée pour ses marées extrêmes, dont l'amplitude peut atteindre 13 mètres. Au large se trouvent les forts insulaires du Fort National et du Petit Bé, accessibles à pied à marée basse. Sur l'île du Grand Bé se situe la tombe du célèbre écrivain François-René de Chateaubriand, né ici en 1768. Aujourd'hui, la ville est un port de ferry majeur et une destination touristique prisée au charme maritime, ainsi que l'un des plus importants pôles nautiques de France.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de Saint-Malo

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juil–Sep.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C6681013161818161396
Pluie mm716057455649505044778283

Webcam en direct – Saint-Malo

Voyez à quoi ressemblent les environs de Saint-Malo en ce moment.

Saint-Malo › North: National Fort - Grande Plage du Sillon · 0.3 km · Ouvrir la webcam sur Windy · Webcams fournies par Windy.com

Géographie

Population
50.676
Coordonnées
48.64930, -2.02490

Faits

  • Les remparts de Saint-Malo ont une longueur totale d'environ 1,7 kilomètre.
  • En 1944, lors de la Libération, environ 80 % de la vieille ville fut détruite.
  • L'écrivain François-René de Chateaubriand est né à Saint-Malo en 1768.
  • L'amplitude des marées dans la baie est l'une des plus fortes d'Europe, atteignant 13 mètres.
  • La tour Solidor a été construite au XIVe siècle pour contrôler l'accès à la Rance.
  • Jacques Cartier, le découvreur du Canada, est parti de Saint-Malo pour ses expéditions.

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville Saint-Malo (7)

Remparts de Saint-Malo🛡️ forteresse

Les célèbres remparts en granit entourent la vieille ville et offrent une vue imprenable sur la mer et le port.

Cathédrale Saint-Vincent⛪ édifice religieux

Cette cathédrale historique mêle art roman et gothique et constitue le cœur religieux de la cité fortifiée.

Fort National🛡️ forteresse

Une forteresse conçue par Vauban sur une île, accessible à pied depuis la plage uniquement à marée basse.

Le Grand Bé🏺 historique

Une petite île inhabitée abritant la tombe solitaire du célèbre écrivain Chateaubriand.

Château de Saint-Malo🛡️ forteresse

Le château médiéval abrite aujourd'hui le musée d'histoire de la ville, retraçant l'épopée des corsaires et explorateurs.

Plage du Sillon🌿 nature

Célèbre pour ses brise-lames en bois, cette longue plage de sable s'étend sur la côte de Saint-Malo. Les marées spectaculaires confèrent au lieu une atmosphère fascinante et en constante évolution. C'est un endroit idéal pour se promener et observer le spectacle naturel des marées. À marée haute, la prudence est de mise lors des promenades sur le rivage.

Tour Solidor🏺 historique

Une tour triple marquante du XIVe siècle qui surveillait autrefois l'embouchure de la rivière Rance.

Questions fréquentes

Où se garer de préférence à Saint-Malo ?
Utilisez le parking « Paul Féval » à l'extérieur et prenez la navette gratuite (Navette) vers l'Intra-Muros.
Peut-on visiter les remparts gratuitement ?
Oui, la promenade d'environ 2 km sur les remparts (Les Remparts) est gratuite et offre des vues superbes.
Que faut-il savoir sur les marées ?
Les marées sont extrêmes ici. Consultez les horaires avant de marcher vers les îles du Grand Bé ou du Petit Bé.
Y a-t-il une liaison en bateau vers Dinard ?
Oui, le « Bus de Mer » relie Saint-Malo et Dinard en seulement 10 minutes.
Qu'est-ce qu'une « Demeure de Corsaire » ?
C'est une maison de corsaire du XVIIIe siècle, aujourd'hui musée présentant l'histoire des corsaires de Saint-Malo.
Saint-Malo : où se situe-t-il ?
Saint-Malo est situé(e) en Bretagne, France.
Saint-Malo : que voir ?
Les points forts incluent Remparts de Saint-Malo, Cathédrale Saint-Vincent, Fort National.
Saint-Malo : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juil, Sep.
Saint-Malo : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
La cité historique de Saint-Malo est située sur la Côte d'Émeraude en Bretagne et est célèbre pour ses remparts massifs qui enclosent le quartier Intra-Muros.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité