Plizio Visual Lab

Saint‑Jean‑de‑Maurienne

Équipe éditoriale PlizioSources de données
Ville
—°1039
Saint‑Jean‑de‑Maurienne (France)
ℹ️

Infos pratiques — Saint‑Jean‑de‑Maurienne

🌤 Météo — 5 jours

📍 Aux alentours

À voir aux alentours

💡 Conseils

  • Visitez le Musée Opinel pour découvrir l'histoire du célèbre couteau de poche, l'entrée est souvent gratuite.
  • Si vous faites du vélo, c'est le point de départ parfait pour les cols alpins réputés comme le Col de la Croix de Fer.
  • La météo en montagne peut changer très rapidement; prenez toujours une couche chaude supplémentaire pour les excursions plus longues.
  • Le stationnement est généralement facile à trouver près de la cathédrale, surtout les matins de semaine.

🍽 Gastro

🍽
Beaufort cheese

Goûtez à ce fromage alpin puissant dans les fromageries de la ville et demandez la production d'été (Beaufort d'été).

🍽
Diots de Maurienne

Saucisses locales traditionnellement cuites au vin rouge et servies avec de la polenta dans les restaurants de montagne rustiques.

🍽
Tartiflette

Commandez ce plat copieux à base de pommes de terre et de fromage après une journée épuisante de randonnée dans les bistros sur la place centrale.

🛍 Shopping · 🧘 Coins calmes

🛍
Opinel knives

Achetez un couteau et faites personnaliser la lame directement à la boutique officielle à côté du musée.

🛍
Saturday market

Visitez le marché qui se tient chaque samedi matin, idéal pour faire le plein de charcuteries et fromages régionaux pour la route.

🧘
Cathedral Cloister

Découvrez la cour tranquille et historique juste à côté de la Cathédrale Saint-Jean-Baptiste.

🧘
Banks of the Arc

Faites une promenade relaxante et plate le long de la rivière, un peu à l'écart du centre-ville animé.

Faits marquants de 2026

10

Saint-Jean-de-Maurienne est une ville d'art et d'histoire située en Savoie, servant de porte d'entrée vers les grands massifs alpins. Capitale culturelle de la vallée de la Maurienne, elle fut le siège d'un évêché dès le VIe siècle, un héritage visible dans la cathédrale Saint-Jean-Baptiste et son cloître du XVe siècle. La ville est mondialement connue pour être le berceau du couteau Opinel, inventé par Joseph Opinel en 1890. Le musée Opinel y retrace l'épopée de ce chef-d'œuvre du design savoyard. Géographiquement, la commune est un carrefour stratégique pour les cyclistes, située au pied de cols légendaires tels que le Glandon et la Croix de Fer. Cette position en fait une ville-étape privilégiée du Tour de France. L'économie locale repose sur un équilibre entre industrie lourde, notamment la production d'aluminium grâce à l'énergie hydroélectrique, et tourisme de montagne, offrant une expérience riche entre traditions séculaires et aventures sportives.

Explorer sur la carte

Que savez-vous de France ?

Trouvez villes, paysages et régions en 10 défis variés sur la carte interactive.

Votre voyage, votre souvenir

Une carte postale de Saint‑Jean‑de‑Maurienne

Transformez votre propre photo en carte postale personnalisée avec un timbre local. Gratuit et sans inscription.

Créer une carte postale

Meilleure période & climat

La période la plus agréable est Juin–Aoû.

JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûSepOctNovDéc
Moy. °C-3-31691416151282-2
Pluie mm9469846810587808271839398

Géographie

Population
9.536
Coordonnées
45.27670, 6.34500

Faits

  • Superficie de la commune : environ 11,58 km²
  • Statut de sous-préfecture du département de la Savoie
  • Altitude du centre-ville : environ 566 mètres
  • Production Opinel : plus de 5 millions d'unités fabriquées par an
  • Cours d'eau principal : l'Arc
  • Connexion via l'autoroute A43 et la future ligne Lyon-Turin

Explorer à proximité

Lieux remarquables autour

Planificateur d’itinéraire — Voiture & Camping-car

Où commencez-vous ? Nous construisons l’itinéraire ici, avec étapes et notes par pays en chemin.

Véhicule
Uniquement arrêts avec (optionnel) :
Dimensions du camping-car

© OpenStreetMap contributors · OpenRouteService

Sites en ville Saint‑Jean‑de‑Maurienne (3)

Cathédrale Saint-Jean-Baptiste⛪ édifice religieux

Un monument religieux impressionnant mêlant styles roman et gothique, abritant des reliques précieuses.

Musée Opinel🏛 musée

Ce musée est consacré au célèbre couteau de poche inventé ici en 1890, retraçant son histoire et sa fabrication.

Théâtre Gérard-Philipe🎭 culture

Un centre culturel majeur de la ville qui propose une grande variété de spectacles et enrichit la vie artistique locale.

Questions fréquentes

Quel musée célèbre se trouve ici ?
Le musée Opinel est consacré à l’histoire du célèbre canif français, inventé ici.
La ville est‑elle une destination pour les cyclistes ?
Oui, elle est considérée comme la porte d’entrée vers des cols alpins légendaires comme le Col de la Croix de Fer et le Col du Glandon.
Que faut‑il voir dans la cathédrale ?
La cathédrale Saint‑Jean‑Baptiste impressionne par ses stalles du XVe siècle et un cloître roman.
Quelle spécialité fromagère vient de la région ?
Le Beaufort, un célèbre fromage à pâte dure des Alpes de Savoie, est produit à la fromagerie locale (coopérative).
Comment sont les liaisons ferroviaires ?
La ville possède une gare avec des liaisons TGV directes entre Paris et Milan (pendant la saison).
Saint‑Jean‑de‑Maurienne : où se situe-t-il ?
Saint‑Jean‑de‑Maurienne est situé(e) en Auvergne-Rhône-Alpes, France.
Saint‑Jean‑de‑Maurienne : que voir ?
Les points forts incluent Cathédrale Saint-Jean-Baptiste, Musée Opinel, Théâtre Gérard-Philipe.
Saint‑Jean‑de‑Maurienne : quand est-il préférable de visiter ?
La période la plus agréable pour visiter est Juin, Aoû.
Saint‑Jean‑de‑Maurienne : pourquoi vaut-il la peine de visiter ?
Saint-Jean-de-Maurienne est une ville d'art et d'histoire située en Savoie, servant de porte d'entrée vers les grands massifs alpins.
Voir sur la carte → Plus belles plages → OpenStreetMap →
Europe
Explorer avec Plizio Découvrir plus d'endroits en Europe
Plus d'endroits en France →

Villes à proximité